Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Понедельник, 29.04.2024, 06:59
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт
    Главная » 2013 » Июль » 27 » Любовь как болезнь
    13:14
     

    Любовь как болезнь

    Любовь как болезнь

    Сентябрь 18, 2012 Dr.Koptyakov Любовь как болезнь

    Как же часто от людей искусства или поэтов можно услышать: «Я болен любовью». Действительно ли это болезнь, да и что же это такое в принципе? На самом деле врачи без доли преувеличения считают, что это так и есть на самом деле. Официально любовь занесена в реестр как болезнь.

    Ученые из Сиракузского университета (Нью-Йорк) выяснили, что эйфория при влюбленности по действию сравнима с эйфорией после принятия кокаина.

    Фрэнк Таллис, известный психолог из Англии, преподаватель Института психиатрии Лондонского королевского колледжа, посвятивший этому множество своих книг и научных трудов, одну из книг так и назвал: «Любовная болезнь: любовь как психическое расстройство» («Love Sick: Love as a Mental Illness»). Чувства при влюбленности схожи с симптомами при психическом расстройстве: человека постоянно одолевают мысли о предмете его восхищения, оценка реальной ситуации зачастую неадекватна, порой находит мучительная тоска и беспричинные переживания, бессонница и многое другое. Приведя эти признаки в единую систему, Таллис выделил следующие формы болезней влюбленности:

    Синдром навязчивых мыслей — появляется навязчивая одержимость, объект проверяется или выслеживается, уделяется особое внимание гигиене, человек может начать коллекционировать и прятать разные предметы, не представляющие ценность. Больной фокусируется на мелких деталях, которые вдруг приобретают огромную ценность, преследуют страхи и навязчивые мысли.

    Мания — слишком приподнятое настроение на грани эйфории, чрезмерно завышенная самооценка, непринятие последствий своих поступков, преподнесение необычных подарков.

    Любовь как болезнь - мания

    Депрессия — человек часто плачет, подавлен, страдает бессонницей, не может сосредоточиться, мало ест. У людей с депрессией уровень серотонина и допамина сильно снижен. Такие же изменения происходят, если влюбленных разлучают, или чувства безответны. Проводилось исследование среди 144 людей, у которых были безответные чувства за последние 2 месяца. У 40% из них была диагностирована клиническая депрессия. Причем, у мужчин зависимость от женщин, а у женщин зависимость от отношений.

    Любовь как болезнь - депрессия

    Бывает, что любовная тоска даже может довести до суицида. Для этого даже был введен термин в психиатрии: «романтический суицид». Наибольший процент таких случаев происходит в подростковом и юном возрасте. По статистике, «романтический суицид» является причиной большинства смертей в возрасте 15-24 лет в США и Китае. Исследования показывают — неудачи в любовных отношениях могут послужить причиной депрессии, самоубийства, убийства среди подростков.

    В чем причина?

    В головном мозге имеются префронтальная кора (Prefrontal cortex) и теменная доля (Parietal Lobe), которые действуют как переходящие части, помогая переключать внимание от одного предмета к другому. Когда происходит концентрация на чем-то, мозгу неважно, действие это, или объект обожания. В то же время параллельно могут происходить разные вещи, однако мозг на них не фокусируется, выбирая короткие пути, то есть, сегодня и сейчас. Это и происходит, когда человек влюбляется.

    Смотреть видео — Любовь как болезнь

    Опубликовано в рубрике Психология Метки: болезнь, любовь | Просмотров записи: 423

    Просмотров: 264 | Добавил: plecou | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный хостинг uCoz