Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Понедельник, 29.04.2024, 02:45
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт
    Главная » 2013 » Июль » 10 » Как предупредить запор?
    06:55
     

    Как предупредить запор?

    Этот вид расстройства здоровья чаще всего встречается у маленьких детей и пожилых людей. Медики запором называют задержку опорожнения кишечника более чем на 48 часов. У женщин почему-то эта задержка происходит втрое чаще, чем у мужчин. А вообще в высокоразвитых странах Запада на эту проблему страдают от 10 до 30 процентов населения. Ученые выяснили, что у 65 процентов до здоровых людей опорожнение кишечника происходит раз в сутки, 22 процента — два раза, в 6 процентов — трижды и более, и в 7 процентов — один раз в несколько дней, и они при этом не имеют каких-либо неприятных ощущений. Но это не объяснило причину частых запоров у людей.

    Известно, что запоры часто возникают на нервной почве — их возникновения могут спровоцировать стрессы, скандалы, переезды. Не обходится без них и после операций. При таких условиях они, как правило, проходят при возвращении к спокойному ритму жизни. Среди причин, вызывающих это неприятное явление, также могут быть: диета, в которой не хватает растительных волокон и жидкости, малоподвижный образ жизни, затяжная депрессия.
    Если запоры становятся привычными, лучше обратиться к врачу. Они также могут свидетельствовать о таких серьезных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как:
    — Язва желудка;
    — Дисбактериоз;
    — Опухоли толстой кишки;
    — Хронический панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
    — Накопление каловых масс в кишечнике;
    — Заболевания заднего прохода-анальные трещины, геморрой, парапроктит.
    Задержка высвобождения кишечника может сигнализировать не только о желудочно-кишечные проблемы. Ее причиной нередко бывают неврологические заболевания, такие как повреждение спинного мозга, болезнь Паркинсона, инсульт и рассеянный склероз. Запор часто является побочным действием приема некоторых препаратов — атропина, который употребляют для снятия спазма гладкой мускулатуры, например, при болях в сердце, питьевой соды или … кокаина.
    Что же происходит в организме, когда возникает запор? Каловые массы не могут двигаться дальше из-за ослабления стенок кишечника или при наличии какого-то препятствия на их пути. Человека при этом мучают боли и вздутие в животе, учащенное сердцебиение. Часто возникают даже головные боли.
    В случае с запорами у маленьких детей следует обратить внимание не на то, как часто ваш ребенок ходит в туалет, а как происходит сам процесс. Если малыш долго сидит на горшке, а в результате получается лишь небольшое количество твердого кала и так бывает регулярно, это может свидетельствовать об определенных проблемах и необходимости проконсультироваться с педиатром. Если у вашего ребенка время от времени случаются запоры, проверьте также, не перегружен ее рацион молоко и хватает в нем овощей и фруктов.
    У детей, которые не так давно ходят в школу, может возникать нервно-психическое запор, связанный с тем, что обстановка в школьном туалете резко отличается от домашней. Ребенок пытается задержать стул до того времени, как пойдет домой, что и приводит к нежелательным последствиям.
    Считается, что запоры у взрослых — это не такая уж беда. Они, однако, могут привести к неприятным осложнениям: заболеваний прямой кишки, в частности геморроя, и даже рака. Вещества, которые выводятся из организма человека, являются токсичными, и поэтому их регулярный застой в кишечнике может привести к болезни. Итак, если запоры стали регулярными и беспокоят вас, стоит обратиться к гастроэнтерологу или проктологу для выяснения причин.
    Достаточно эффективной профилактикой запора, как говорят те, которые сталкивались с этой проблемой, является употребление большого количества клетчатки, т.е. сырых овощей и фруктов. В вашем рационе всегда должны быть яблоки, морковь. Хороший слабительный эффект имеет обычный кабак. Лучше всего его употреблять свежим, если нет — то запеките его в духовке или сотворите Кабакову кашу.
    Для эффективного опорожнения кишечника неплохо утром натощак выпить стакан теплой воды. Потом позавтракать кашей. Некоторым не подходит овсяная каша, которая, наоборот, закрепляет содержимое кишечника. Зато подойдут гречневая, пшенная каши. Главное, чтобы она была сварена на воде, без соли, масла и сахара.
    Добавляйте в рацион черный хлеб, хлеб с отрубями и выпивайте не менее двух литров жидкости ежедневно. Очень важно — питаться регулярно, ежедневно в то же время. Врачи советуют не забывать о очистительные клизмы и занятия физкультурой.

    Просмотров: 205 | Добавил: plecou | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный хостинг uCoz